Школа является  Региональной инновационной площадкой по апробации ФГОС
"ФГОС: преемственность дошкольного, начального и основного общего образования на основе со-бытийного подхода"

1 марта 2016 года Кузьмина М.Н., заместитель директора по учебной работе, приняла участие в семинаре РИП, проходившем в Институте развития образования. Для нас, вновь вступивших в инновационный проект участников, МОУ СОШ №1 Гаврилов-Яма представила наработанный в рамках деятельности РИП материал. Зам. директора Ендресяк И.П. рассказала об изменениях, внесённых в разделы ООП начального и основного общего образования в связи с реализацией со-бытийного подхода

(презентация)

24 марта 2016 года делегация нашей школы участвовала в  региональном семинаре "Проектирование образовательного процесса на основе со-бытийного подхода" в рамках деятельности РИП "ФГОС: преемственность дошкольного, начального  и основного общего  образования" в Средней школе № 1.
Тема выступления  заведующей  кафедрой начального  образования Тихомировой О.В. -  "Как спроектировать образовательное со-бытие". Участники семинара работали в 4 группах по проектированию образовательных со-бытий. Результатом работы групп стала  реализация 4 образовательных со-бытий:
во 2 классе – образовательное со-бытие  "Конструируем  обобщающий урок. Любимые книги"
 (учитель начальных классов Средней школы № 1 Жирякова Л.А.)
в 4 классе – образовательное со-бытие  "Составляем словесный портрет М.В. Ломоносова"
(учитель начальных классов Средней школы № 1 Полиектова Н.К.)
в 5 классе – образовательное со-бытие   "Составляем задачи на совместную работу"
(заведующий кафедрой начального образования "Института развития образования"  Тихомирова О.В.)
в 7 классе – "Какой он – русский солдат?" ( А. Твардовский "Василий Тёркин", глава "Переправа")
(доцент кафедры начального образования  Бородкина Н.В.)
Участниками семинара был проведён анализ данных со-бытий.  Участники семинара отметили, что организация образовательной деятельности на основе со-бытийности  позволяет успешно реализовать идеи системно-деятельностного подхода. В ходе образовательного со-бытия успешно формируются различные виды универсальных учебных действий. Участники семинара также отметили, что со-бытийность позволяет сделать   обучение осмысленным.

28 апреля 2016 года состоялся межрайонный семинар «Ценностный подход в образовательной практике  в контексте духовно-нравственного воспитания».
В рамках семинара было продемонстрировано 8 уроков и мастер-класс, в которых приняли участие около 160 учащихся школы. Были показаны следующие уроки: «Образ России в конце 19-го века» (Гусева Е.Ю.), Забавы наших бабушек» (Крылова Е.И., Чернышева И.В.), «Традиции чистого четверга в России» (Волосникова Е.И.), «Тема жертвенности в рассказе Н.С. Лескова «Несмерный голован» (Соловей И.Н.), «Традиции пасхальных подарков» (Сизова Е.Н.), «Элементы материаловедения. Русский национальный орнамент и русский традиционный костюм» (Сандуляк А.А.), «Традиции и обычая русского народа. Изготовление праздничного сувенира» (ДавыдоваЛ.В.), а также показан мастер-класс «Возможности ИКТ и духовно-нравственное воспитание» (Шуников П.Б.).
     Все педагоги были разделены на несколько групп, которые последовательно смогли посетить все проводимые занятия. В заключение семинара состоялся круглый стол для участников семинара.

Материалы семинара (скачать с ЯНДЕКС.диск)

06.12.2016 года на базе МОУ СОШ №1 г. Гаврилов Яма состоялась научно-практическая конференция «Образовательные со-бытийные практики», в которой участвовала делегация нашего образовательного учреждения: Давыдова Л.В., учитель ИЗО, Селифонтова Л.В., учитель физической культуры, Чернышева И.В., учитель начальных классов. Педагоги стали участниками открытых уроков и занятий, на которых были представлены лучшие практики образовательных со-бытий.

Семинар в рамках РИП «День Добра».
     В рамках  РИП «ФГОС: преемственность дошкольного, начального и основного общего образования на основе со-бытийного подхода»  был проведен «День Добра», в рамках которого были проведены тематические классные часы в 3-8 классах,  результатом которых у которого должен быть продукт – были сделаны прекрасные открытки для пожилых людей из Дома престарелых, елочки и другие игрушки для украшения школы.
     Затем молодые педагоги посетили уроки: урок географии в 8б классе «Глобальные проблемы г. Углича» (учитель Барабанова Н.С.) и урок русского языка в 5В «Подготовка к написанию сочинения-описания животного» (учитель Соловей И.Н.).
     Закончилось мероприятие представлением и защитой  продуктов классных часов и уроков, а затем все ребята вместе с активной группой школьного отделения Российского движения школьников участвовали во зажигательном флеш-мобе.